Меню сайта
Деятельность Учреж
Финансово-хозяйственная деятельность Учреждения [4]
Учебно-воспитательная деятельность Учреждения [5]
Методическая деятельность Учреждения [8]
Спортивная деятельность [0]
Кадровая и правовая поддержка [1]
ПФДО [1]
УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
ГИРЕВОЙ СПОРТ [1]
ПЛАВАНИЕ [1]
ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА [0]
ПАУЭРЛИФТИНГ [0]
ПФДО
    Госуслуги
    ГИС ЭО
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Понедельник, 14.10.2019, 06:20
    Приветствую Вас Гость

    История

    Информация о работе МБУ «СШ «Олимпиец»

          «Спортивная школа «Олимпиец» является лучшей спортивной школой Республики Коми по 2 группе на протяжении четырнадцати лет. В 2002 году школа вошла в десятку лучших спортивных школ России, за что была отмечена премией Президента России Владимира Владимировича Путина. «СШ «Олимпиец» является лауреатом всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди спортивных школ и УОР по итогам 2004 года. Ее ученики входят в состав сборных команд города, Республики, России.

           Лучшие из лучших защищают честь Республики Коми на всероссийских и международных соревнованиях.

           Год создания школы 1959.  Первое название школы было ДЮСШ плавания. Первые директора школы: Г.Г.Елисеев и В.А.Васюкевич, В. Липатова (70-е),  Н.А. Молочнюк (80-е), А.С. Демьянов (90-е).

          За 53 года работы школа претерпевала различные преобразования. Переходила от одного руководства к другому, меняла своё название, менялись руководители школы, завучи, обновлялся тренерский состав.

    В 1995 году спортивная школа плавания слилась с ДЮСШ «Богатырь» (с отделениями греко-римская борьба, тяжёлой атлетики и гиревого спорта). В результате слияния образовалась МК ДЮСШ (Муниципальная Комплексная Детско-юношеская спортивная школа). Её руководителем стал замечательный специалист Борис Григорьевич Фарбер. Под его руководством школа начала набирать обороты, и очень скоро стала лучшей школой в Республике Коми и одной из лучших в стране.

    В 1995 году в её состав вошло отделение плавания КСК «Цементник». В 1998 году присоединились пловцы плавательного бассейна «Воргашорец». В 2001 году МК ДЮСШ переименовывается в МОУ ДОД ДЮСШ «Олимпиец».

    С 2005 года и по сегодняшний день директором «ДЮСШ «Олимпиец» является воспитанница этой школы,  тренер-преподаватель высшей категории, Мастер спорта СССР по плаванию  Татьяна Ивановна Смотрина.

         Отделения «СШ «Олимпиец»:

    - плавание

    - греко-римская борьба

    - гиревой спорт

    - спортивная аэробика

    - лыжные гонки

    - пулевая стрельба

    На 2012 год в «ДЮСШ «Олимпиец» работает  21  тренеров-преподавателей из них:

    - Заслуженных тренеров России 2 чел. (Шаляпина Людмила Федоровна, Шаляпин Денис Валерьевич);

    - отличников физической культуры – 5 чел.;

    - Заслуженный работник физической культуры РФ – 1 чел.

       -Старейшие работники «ДЮСШ «Олимпиец»:

         Шаляпина Людмила Фёдоровна – Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры РФ, отличник физической культуры, тренер-преподаватель по плаванию, дипломант республиканского смотра-конкурса среди тренеров-преподавателей.

         Кузнецов Геннадий Рафаилович – отличник физической культуры, старший тренер-преподаватель высшей категории по греко-римской борьбе.

         В ДЮСШ «Олимпиец» работает 12 выпускников школы.

    Гордостью школы за последние 14 лет работы являются спортсмены экстра-класса:

     

    1. Аркадий Вятчанин - заслуженный мастер спорта по плаванию:

         - финалист XXVIII Олимпийских игр в Афинах (Греция, 2004 г.);

         - 2-х кратный бронзовый призер XXIX Олимпийских игр в Пекине (Китай,2008 г.);

         - неоднократный призер чемпионатов Мира;

         - 3-х кратный чемпион и рекордсмен Европы;

         - 12-ти кратный чемпион и рекордсмен России.

     

    2. Анатолий Поляков - заслуженный мастер спорта по плаванию:

         - финалист XXVII Олимпийских игр в Сиднее (Австралия, 2000 г.);

         - финалист XXVIII Олимпийских игр в Афинах (Греция, 2004 г.);

         -  чемпион и призер Европейских первенств и чемпионатов;

         - многократный  чемпион и рекордсмен России (1999-2007 гг).

     

    3. Андрей Перминов - мастер спорта международного класса по плаванию:

         - участник XXVII Олимпийских игр в Сиднее (Австралия, 2000 г.);

         - чемпион Европы (2001 г.);

         - призер и чемпион России.

     

    4. Анастасия Иваненко - мастер спорта международного класса по плаванию:

         - многократный призер чемпионатов Европы (2002-2006 гг.);

         - чемпионка мира Шанхай (Китай, 2006 г.);

         - многократный чемпион и рекордсмен России (2004-2009 гг).

     

    5. Илья Воловник - мастер спорта международного класса по плаванию:

          - финалист первенства Европы среди юношей (2005 г.);

          - чемпион России (2011 г.)

          - победитель этапов кубка мира.

    6. Игорь Ахлюстин  - мастер спорта международного класса по плаванию:

          - финалист этапов кубка мира.

    7. Вадим Сигневич  - мастер спорта международного класса по гиревому спорту:

          - финалист этапов кубка мира.

    8. Евгений Шарипов  - мастер спорта России по гиревому спорту:

          - 3-х кратный призер России;

          - чемпион России;

          - бронзовый призер чемпионата Мира г.Харьков (Украина, 2005 г.);

          - Чемпион Европы Вентспилс (Латвия, 2008 г.);

          - призер кубка Европы (2011 г.)

    9. Василий Садовин - мастер спорта России по гиревому спорту:

          - призер кубка Европы (2011 г.)

    10. Виктор Поляков - мастер спорта международного класса по плаванию;

    11. Элеонора Обрезкова  - мастер спорта России по плаванию;

    12. Ирина Стодух - мастер спорта России по плаванию;

    13. Екатерина Манакова - мастер спорта России по плаванию;

    14. Елизавета Горшкова - мастер спорта России по плаванию;

    15. Екатерина Глотова - мастер спорта России по плаванию;

    16. Елена Булохова - мастер спорта России по плаванию;

    17. Виктория Пещерина - мастер спорта России по плаванию;

    18. Артём Хотько - мастер спорта России по греко-римской борьбе

    За годы работы в «ДЮСШ «Олимпиец» подготовлено:

    • ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА2 человека;
    • МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА9 человек;
    • МАСТЕР СПОРТА РОССИИ29 человек;
    • КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА138 человек;
    • ПЕРВЫЙ СПОРТИВНЫЙ РАЗРЯД 231 человек.

     

    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    полезные ресурсы
  • Министерство спорта Российской Федерации
  • Министерство физической культуры и спорта Республики Коми
  • Управление физической культуры и спорта Администрации МО ГО "Воркута"
  • МБУ ДО "ДЮСШ "Смена"
  • МБУ "ЦСМ "Юбилейный"
  • Управление образования Администрации МО ГО "Воркута"
  • Архив записей