Меню сайта
Деятельность Учреж
Финансово-хозяйственная деятельность Учреждения [4]
Учебно-воспитательная деятельность Учреждения [5]
Методическая деятельность Учреждения [8]
Спортивная деятельность [0]
Кадровая и правовая поддержка [1]
ПФДО [1]
УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
ГИРЕВОЙ СПОРТ [1]
ПЛАВАНИЕ [1]
ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА [0]
ПАУЭРЛИФТИНГ [0]
Года памяти
ПФДО
    Госуслуги
    ГИС ЭО
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 28.03.2024, 22:48
    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2015 » Октябрь » 3 » Олимпиец поддержал акцию «Сердце для жизни»
    13:28
    Олимпиец поддержал акцию «Сердце для жизни»

    Воспитанники «ДЮСШ «Олимпиец» приняли активное участие в акции Всемирный день сердца, проходящий под девизом «Сердце для жизни!» в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который был объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

    Впервые этот День был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца и отмечался ежегодно в конце сентября. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

    С 2011 года у этого дня фиксированная дата 29 сентября. Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

    Тренером-преподавателем МБУ ДО «ДЮСШ «Олимпиец» отделения греко-римской борьбы Сидоренко Владимиром Александровичем

    были организованы следующие мероприятия, посвященные Дню сердца:

    Лекция в библиотеке «Час здоровья»

    22 сентября в читальном зале библиотеки-филиала № 13 прошёл час здоровья.

    Работники библиотеки Голубова Дина Витальевна и Казановская Валентина Николаевна  рассказали, какие болезни сердца проявляются у детей и подростков, какие рекомендуются физические нагрузки, диеты. Затем присутствующим продемонстрировали научно - популярный фильм «Болезни сердца», где в доступной форме показана работа сердца, причины заболеваний, процесс обследования, постановки диагноза и лечение.

    В конце мероприятия дети с большим интересом прослушали удивительные и мало известные факты человеческого сердца. Ребятам предложили принять участие в конкурсе изготовления плаката «2015 – год борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями».

    Утренняя зарядка

    23 сентября 2015 года в 5-6 классах МОУ «Гимназия № 1» поселка Воргашор была проведена утренняя зарядка под девизом «Сердце для жизни». Данное мероприятие проходило на улице рядом со школой. Школьники получили положительный заряд энергии и бодрости на весь день.

    Беседа о профилактике сердечно сосудистых заболеваний

    24-25 сентября  в ПБ «Воргашорец» были проведены беседы с воспитанниками отделения греко-римской борьбы «ДЮСШ «Олимпиец» о профилактике сердечно сосудистых заболеваний и способах оказания первой медицинской помощи при различных сердечных заболеваниях.  

    Урок «Беседа о сердце»

     26 сентября в 7 классе МОУ «Гимназия № 1» проведено занятие, приуроченное к году борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями. На занятии было рассказано о том, какие болезни сердца проявляются у детей и подростков, а также о профилактике их лечения, какие рекомендуются физические нагрузки, диеты. Особое внимание было обращено на факторы риска сердечно сосудистых заболеваний: неправильное питание, физическая инертность, употребление табака, которые приводят к 80% случаев ишемической болезни сердца. Так же было рассказано о характерных симптомах инфаркта, инсульта, аритмии и тахикардии у детей.

    Массовый забег «Убежим от инфаркта»

    29 сентября проведён массовый забег «Убежим от инфаркта». Стартовали, около 80 человек, учащиеся с 5 по 8 классы. Ребята отделения греко–римской борьбы «ДЮСШ «Олимпиец» и учащиеся МОУ «Гимназия № 1» поселка Воргашор прикрепили к груди – сердечки, символы года борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями.

    В следующем году надеемся привлечь большее количество ребят нашей школы, родителей к этому мероприятию, и заострить внимание воспитанников на здоровом образе жизни, занятии спортом, отказе от вредных привычек, задуматься о необходимости беречь свое сердце и сердца окружающих.

                Статью подготовили:

    Сидоренко Владимир Александрович

    Щербань Ольга Алексеевна

    Просмотров: 494 | Добавил: OLIMPIEZ | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    полезные ресурсы
  • Министерство спорта Российской Федерации
  • Министерство физической культуры и спорта Республики Коми
  • Управление физической культуры и спорта Администрации МО ГО "Воркута"
  • МБУ ДО "ДЮСШ "Смена"
  • МБУ "ЦСМ "Юбилейный"
  • Управление образования Администрации МО ГО "Воркута"
  • Архив записей